「第13回 チャレンジカップ白河」

メガステージpresents「第13回チャレンジカップ白河」は6月11日(日)、白河中央スポーツ公園で行われました。

型は少年部は茶帯まで、中学生以上は緑帯までが出場対象。
組手においては、県大会レベルの大会入賞者は出場できない新人戦となっており、門馬道場生約440名が出場しました。

image1 H29 チャレンジカップ_171011_0002 H29 チャレンジカップ_171011_0005 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

型と組手の個人戦ほか、注目種目は5人1組の少年部団体戦。
今年は、富田道場チームが決勝対決となり、華を添えました。
また、中学生の茶帯先輩が演武を披露し、子供たちは憧れのまなざしで見つめていました。

H29 チャレンジカップ_171011_0008 H29 チャレンジカップ_171011_0007

H29 チャレンジカップ_171011_0009 H29 チャレンジカップ_171011_0006 H29 チャレンジカップ_171012_0014 H29 チャレンジカップ_171012_0017 H29 チャレンジカップ_171011_0010 H29 チャレンジカップ_171011_0011 H29 チャレンジカップ_171011_0012 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

なお、同大会は東日本大震災後からチャリティー大会として開催しており、今年も白河市(大会開催地)、矢吹町(本部所在地)、福島中央テレビ(愛は地球を救う東日本復興基金)への3ヵ所に計9万円(各3万円)の寄付を行いました。

①白河市への寄付金贈呈 OLYMPUS DIGITAL CAMERA 愛は地球を救う東日本復興基金への寄付

 

 

入賞者は次の通り。

【型の部】
「幼年初級の部」
優勝=佐々木美結(福島北)     準優勝=鈴木茜音(西郷東)
3位=高橋遥輝(郡山堤下) ・ 鈴木連真(郡山大槻)

「幼年中級の部」
優勝=吉成若菜(矢吹)         準優勝=橋本瞬亮(郡山富田)
3位=鈴木雷騎(郡山富田) ・ 梅村優花(郡山大槻)

「少年白・オレンジ帯2・3年生の部」
優勝=相樂泰地(郡山安積)     準優勝=沼田沙耶(郡山富久山)
3位=関根萊煌(栃木小山) ・ 佐藤道大(須賀川中央)
ベスト8=吉川陽向(須賀川中央)・菊田璃音(西郷東)・舘直樹(矢吹)・松谷颯真(須賀川中央)

「少年白・オレンジ帯4年生以上の部」
優勝=渡辺実来(表郷)           準優勝=佐藤陽乃(須賀川中央)
3位=佐藤乙姫(須賀川中央) ・ 佐藤大起(白河)

「少年青帯2・3年生の部」
優勝=金澤幸亮(泉崎)            準優勝=大山裕生(福島北)
3位=橋本莉佳(郡山富田) ・ 村田奏陽(須賀川中央)
ベスト8=一條希和(福島北)・栁沼琉之介(須賀川中央)・板橋剣心(矢吹)・根本武留(福島北)

「少年青帯4年生以上の部」
優勝=橋本華奈(郡山富田)     準優勝=二瓶竜誠(須賀川中央)
3位=笹島沙姫(西郷東) ・ 尾形陸翔(福島西)
ベスト8=後藤朔良(福島西)・山貝将真(福島西)・片岡康介(郡山富久山)・佐藤勇馬(郡山安積)

「少年黄帯4年生以下の部」
優勝=齋藤琴菜(西郷東)         準優勝=鹿野倖那(福島西)
3位=江川美月(郡山安積) ・ 髙久航司郎(矢吹)

「少年黄帯5・6年生の部」
優勝=渡邉真衣(須賀川中央)   準優勝=佐久間星治(郡山富田)
3位=佐々木心陽(泉崎) ・ 小林花菜子(白河)

「少年緑・茶帯の部」
優勝=伊藤那由太(郡山富田)   準優勝=中前純泰(郡山富田)
3位=渡部偉楓(郡山富田) ・ 松山幸樹(郡山富田)

「一般初級の部」
優勝=谷津凜(いわき好間)     準優勝=庄司佳弘(会津アピオ)
3位=佐藤一(会津アピオ) ・ 大竹勇河(矢吹)

「マスターズ中級の部」
優勝=佐藤泰典(郡山大槻)     準優勝=橋本裕子(郡山堤下)
3位=佐々木健一(郡山安積) ・ 遠山功(会津アピオ)

「一般中級の部」
優勝=中前翔明(郡山富田)     準優勝=佐藤嶺花(郡山大槻)
3位=前林未悠(郡山大槻) ・ 鈴木理菜(郡山富久山)

 

【組手・少年団体戦】
優勝=富田Bチーム=星翔太・鈴木煌凰・渡部惇生・今川蓮也・渡部偉楓
準優勝=富田Aチーム=今川竣太・千葉太智・松山幸樹・鈴木聖成・外川遥大
3位=矢吹Aチーム=向井優成・真壁信吾・中西光輝・中西晴香・金子侑太
3位=福島Aチーム=千葉怜弥・齋藤実桜・後藤朔良・鹿野晃平・安齋銀雅

 

【組手・個人戦】
「幼年年中以下の部」
優勝=渡辺尋久(矢吹)            準優勝=松本瑛多(安達)

「幼年年長の部」
優勝=鈴木雷騎(郡山富田)     準優勝=今泉裕友(郡山富田)
3位=佐川裕次郎(白河) ・ 鈴木連真(郡山大槻)

「小学1年生の部」
優勝=鎌田陸斗(郡山富田)     準優勝=遠藤稜久(矢吹)
3位=大山慶(伊達) ・ 三瓶豪(いわき好間)

「小学2年生の部」
優勝=鈴木煌凰(郡山富田)     準優勝=向井優成(矢吹)
3位=星幸太(西郷東) ・ 菊田璃音(西郷東)
ベスト8=折笠七奈子(郡山大槻)・佐藤瑛太(郡山富田)・鈴木智也(会津謹教)・星翔太(郡山富田)

「小学3年生の部」
優勝=亀岡朝陽(福島北)         準優勝=藤田琉稀也(郡山大槻)
3位=伊藤拓海(安達) ・ 栁沼琉之介(須賀川中央)
ベスト8=大平暉(郡山安積)・和知翔夢(泉崎)・髙久航司郎(矢吹)・渡邉住衣(須賀川中央)

「小学4年生の部」
優勝=渡部惇生(郡山富田)     準優勝=遠藤涼眞(郡山堤下)
3位=大島竜弥(悟道館) ・ 佐藤優真(表郷)
ベスト8=長澤遙斗(郡山安積)・中西光輝(矢吹)・先﨑颯星(福島DNA)・向井泰成(矢吹)

「小学5年生の部」
優勝=鈴木聖成(郡山富田)     準優勝=安齋銀雅(福島西)
3位=鈴木大河(須賀川中央) ・ 寺島柊歩(郡山大槻)
ベスト8=渡部美羽(郡山富久山)・吉成蒼太(白河)・和泉壱樹(郡山富田)・新谷凱士(悟道館)

「小学6年生の部」
優勝=中前純泰(郡山富田)     準優勝=髙橋煌典(西郷東)
3位=齋藤亮太(福島北) ・ 加藤マークジョシュア(福島北)

「中学生女子の部」
優勝=佐藤嶺花(郡山大槻)     準優勝=菊地穂菜美(須賀川中央)

「中学生男子軽量の部」
優勝=鈴木修司(郡山富田)     準優勝=熊田剛(須賀川中央)
3位=橋本一心(会津謹教) ・ 佐藤日出登(郡山大槻)

「中学生男子重量の部」
優勝=中前翔明(郡山富田)     準優勝=相樂尋輝(郡山安積)
3位=鈴木颯(福島西) ・ 八巻輝空(郡山安積)

「高校生男子の部」
優勝=吉田永遠(いわき好間)   準優勝=関根陸(須賀川中央)

「マスターズの部」
優勝=鈴木謙司(悟道館)         準優勝=柴山徳裕(悟道館)

「グランドマスターズの部」
優勝=吉田潤(いわき好間)     準優勝=鈴木成保(須賀川中央)

「一般女子の部」
優勝=北野愛(白河)

「一般の部」
優勝=藤田幸哉(会津アピオ)

「敢闘賞」
渡辺勝実(須賀川中央)

 

 

 

カテゴリー:
PAGETOP