「一年の始まりは冬合宿から」

年が明け、門馬道場は1月5日から稽古がスタート。
そして、7日から9日までの2泊3日は、「磐梯熱海温泉ホテル華の湯」におきまして合同冬合宿が行われました。参加者は約250人。

初日の稽古会場は、ユラックス熱海。
久しぶりに会う先生や仲間たちと新年の挨拶を交わしながらの再会です。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

稽古は師範訓示から始まりました。
「目標や目的を掲げ、実現に向けて取り組む一年にしてほしい。」
「押忍」

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

初日の稽古は礼法の細かい指導や基本技に重点をおいて行われ、後半は先輩門下生をリーダーとした班を作り、「十字型」に取り組みました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA 写真 2017-01-07 15 38 46

 

終了後は、バスへ乗り込み、宿舎「華の湯」へ移動し、お風呂や食事、仲間との時間を楽しみました。

写真 2017-01-07 19 01 15 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

2日目は早朝6時から稽古がスタート。
寝坊組が無く一安心の始まりでした。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

2日目は、「十字型そのⅤ」までの動きや、ほか新しい型の習得。
組手の指導や連続スパーリング。
また少年部におきましては、型団体戦の合わせ稽古も行いました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

稽古尽くしの2日目の夜は、お楽しみ演芸会。
今回は、福島地区の皆さんが担当となり繰り広げました。

「ポケットモンスター・モンマ」のオリジナルゲームを体感する内容。
ピカチューの100万ボルトや危険な?飲み物、
笑い厳禁のコーナーや早口言葉対戦など。

最後は、あやつる術をかけられたメンバーでのダンス披露となりました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

次回の夏合宿では、郡山地区の皆さんが演芸披露して下さいます。
宜しくお願い致します。

 

 

合宿中は、元気すぎて注意を受ける場面もありましたが、大きなケガ無く過ごせました。
差し入れを届けて下さった保護者さんも、ありがとうございました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

最終日は、少年部による型の団体戦です。

3人から5人の班編成で、少年部全員参加の大会。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

3部門に50チームが出場し、合宿の成果を披露し合いました。
結果、上位3チームには、お年玉の図書カードが贈られました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

入賞者の皆さん、おめでとうございました。
参加者の皆さん、お疲れ様でした。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

なお、次回は夏合宿。
7月15日~17日までの日程で、ルネサンス棚倉で行われます。

 

入賞チームは次の通り。

【チャレンジコース(無級・白帯~7級・青帯) 22チーム出場】
優勝=福島西チーム(山貝将真、安齋銀雅、尾形陸翔、大川原蒼詩、後藤朔良)
準優勝=須賀川チーム(栁沼琉之介、菅野拓斗、二瓶竜誠)
第3位=福島西・DNAチーム(松本峻弥、千葉怜弥、先崎颯星、先崎伊吹)

【初級コース(6級~5級・共に黄帯) 16チーム出場】
優勝=須賀川チーム(渡邉梨衣、石山雄貴、渡邉真衣、井上大豪、小山翔大)
準優勝=郡山富久山チーム(岡部優汰、菊地奏汰、佐藤禅、岡部陽茉梨)
第3位=矢吹チーム(向井泰成、出田琉真、真壁信吾、髙久航司郎)

【中級コース(4級以上・緑帯以上) 12チーム出場】
優勝=矢吹チーム(十文字隆葵、角田侑星、真壁陽人)
準優勝=郡山富田(外川遥大、渡部偉楓、伊藤那由太、中前純泰)
第3位=郡山大槻(横田雅斗、佐藤日出登、阿部樹)

 

カテゴリー:
PAGETOP