「第11回チャレンジカップ白河」

【 門馬道場主催大会 】

東日本大震災復興支援チャリティー
「第11回メガステージPresents チャレンジカップ白河」は6月7日(日)、
白河中央スポーツ公園(中央体育館)で行われました。

写真 2015-07-15 16 16 06

 

幼年部~壮年部まで、約450名の選手が出場。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA  OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

型と組手の個人戦、また少年部・組手団体戦の3種に分かれて
それぞれ技を競い合いました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

組手2 組手 組手1

 

 

 

少年団体戦では、「白河チーム」が第4回、第7回に続き、3度目の優勝!

ほか、入賞者の皆さん、おめでとうございました。
選手・応援団の皆さん、お疲れ様でした。

表彰式

 

 

次回の主催大会は、9月22日(火・祝)に須賀川アリーナで行われる、
「第11回全福島空手道選手権大会」 です!

次なる目標に向かって、頑張りましょう!

 

 

入賞者は次の通り。

【 型の部 】

▼幼年初級の部
優勝=江川美月(郡山安積) 準優勝=高久航司郎(矢吹) 
三位=鈴木駿太(郡山富久山)、村田奏陽(須賀川中央)

▼幼年中級の部 
優勝=鹿野倖那(福島西)  準優勝=大平暉(郡山安積) 
三位=大高蓮(西郷東)、和知翔夢(泉崎)

▼少年白・オレンジ帯の部
優勝=熊田剛(須賀川中央) 準優勝=鈴木莉音(西郷東) 
三位=鈴木碧人(須賀川中央)、菊田茉凜(西郷東)

▼少年青帯2・3年生の部
優勝=原緋彩(福島DNA) 準優勝=齋藤琴菜(西郷東) 
三位=戸りおん(郡山安積)、渡部惇生(郡山富田)

▼少年青帯4年生以上の部
優勝=渡邉梨衣(須賀川中央)準優勝=深澤吏緒(泉崎)  
三位=二瓶駿介(郡山富田)、笹島竜侍(西郷東)

▼少年黄帯の部
優勝=円谷凌(白河)    準優勝=山崎岬(福島西)  
三位=中前翔明(郡山富田)、齋藤実桜(福島西)
ベスト8=鹿野晃平(福島西)、三浦虎太郎(福島西)、伊藤那由太(郡山富田)、山崎湊(福島西)

▼少年緑・茶帯の部
優勝=宮澤拡輝(須賀川中央)準優勝=角田樹唯(郡山富田)
三位=十文字隆葵(矢吹)、熊田大志(郡山安積)

▼一般初級の部
優勝=鈴木安理(郡山富久山)準優勝=石川大祐(福島DNA)
三位=月岡永樹(会津アピオ)、菊地穂菜美(須賀川中央)

▼マスターズ中級の部
優勝=齋藤香代(福島西)  準優勝=千葉俊樹(福島西)  
三位=古田美香(郡山大槻)、鈴木順子(福島西)

▼一般中級の部
優勝=芝澤成菜(白河)   準優勝=前林希歩(郡山大槻) 
三位=馬飼野若奈(須賀川中央)、小玉凪紗(須賀川中央)

 

【 少年部団体戦 】

優勝=白河チーム(小林花菜子、須藤壮司、円谷凌、松崎宇宙、関雄斗)
準優勝=郡山大槻Aチーム(本田幸志朗、根本稟、飯田泰樹、横田雅斗、根本蓮)
三位=福島Aチーム(原緋彩、鹿野晃平、山崎湊、渡邉秀海、阿部紫音)
三位=矢吹Aチーム(中西光輝、十文字里沙、大串蓮、十文字隆葵、円谷隆政)

 

 

【 個人組手 】

 ▼幼年年中の部
優勝=池上晃雅(郡山富田)  準優勝=佐々木友(泉崎)

▼幼年年長の部
優勝=今川竣太(郡山富田)  準優勝=目黒泰佑(郡山カルチャー) 
三位=向井優成(矢吹)、板橋剣心(矢吹)

▼小学1年生の部
優勝=十文字亮人(泉崎)   準優勝=高久航司郎(矢吹)   
三位=星崎心希(矢吹)、真壁信吾(矢吹)

▼小学2年生の部

優勝=長澤遙斗(郡山安積)  準優勝=佐藤勇誠(郡山安積)  
三位=佐藤優真(表郷)、吉津花(会津アピオ)

▼小学3年生の部
優勝=渡部美羽(郡山富久山) 準優勝=大平暖(郡山安積)   
三位=橋本悠叶(郡山堤下)、芳賀陸人(郡山富田)
ベスト8=遠藤結(郡山富田)、今川蓮也(郡山富田)、鈴木聖也(郡山大槻)、水落愛斗(郡山安積)

▼小学4年生の部
優勝=渡部偉楓(郡山富田)  準優勝=大橋琉人(須賀川中央) 
三位=大串蓮(矢吹)、梅村茜音(郡山安積)
ベスト8=大桃暁貴(郡山富田)、長谷川欄(郡山富田)、円谷凌(白河)、石山雄貴(須賀川中央)

▼小学5年生の部
優勝=三浦虎太郎(福島西)  準優勝=真壁陽人(矢吹)    
三位=古川永(西郷東)、一條風南(福島北)

▼小学6年生の部
優勝=高原千冬(郡山安積)  準優勝=大串志門(福島西)   
三位=渡部開己(郡山富田)、阿部紫音(福島西)

▼中学女子の部
優勝=小玉凪紗(須賀川中央) 準優勝=笠間結衣(郡山安積)  
三位=佐藤嶺花(郡山大槻)、鈴木利那(矢吹)

▼中学男子軽量の部
優勝=松川聖怜(須賀川中央) 準優勝=岩本祐哉(須賀川中央) 
三位=吉井幹晴(いわき好間)、渡部友也(郡山富久山)

▼中学男子重量の部
優勝=平田優志(いわき好間) 準優勝=菅野剛生(郡山安積) 

▼高校男子の部
優勝=三村周平(矢吹)    準優勝=岩本稜大(須賀川中央) 
三位=小林史恭(西郷東)、渡邊良太(白河)

▼グランドマスターズの部
優勝=蕪木徳春(須賀川中央) 準優勝=深谷秀雄(表郷)

▼マスターズの部
優勝=佐藤泰典(郡山大槻)  準優勝=鈴木謙司(悟道館)

▼一般女子の部
優勝=前林未悠(郡山大槻)  準優勝=高橋里美(福島西)

▼一般男子の部
優勝=菊池惇也(表郷)    準優勝=矢吹健治(郡山安積)  
三位=石川大祐(福島DNA)、渡邉大介(郡山安積)

 

【 敢闘賞 】

▼一般男子組手=山内卓也(郡山富田)

 

 

 

 

 

 

 

カテゴリー:
PAGETOP